Экскурсия по стройке: в Петербурге приняли гостей в здании Биржи

22:39 21/04/2022

В Санкт-Петербурге стартовал 7-й сезон проекта «Открытый город». Благодаря ему жители и туристы могут попасть на экскурсии в объекты культурного наследия, которые обычно закрыты для посетителей. В четверг гостей приняли в здании Биржи, где уже несколько лет идет реставрация, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Последний раз крышу Биржи ремонтировали в 1913 году. Сегодня задача не только заменить сгнившую древесину, но и постараться вернуть зданию исторический облик начала 19-го века.

Это самая сложная часть работ – восстановить фонарь или, проще говоря, огромное окно, встроенное в крышу. Когда-то через него в здание попадал солнечный свет.

«Она восстанавливается сейчас вручную практически. Ряд металлических профилей, на которых собран фонарь, уже не производится промышленностью, не выпускается. Придется делать вручную. Для этого, собственно, и нужны реставраторы, чтобы восстанавливать. И будет заменено стекло», – рассказал руководитель строительных работ Александр Ли.

Пожалуй, котельная – единственное место, которой не станут возвращать облик 19-го века. Тогда Биржа отапливалась дровами. В советское время – углем. Совсем скоро перейдут на газ.

«По установке газовой котельной работ пока не проводится, но газовики могут обеспечить хоть завтра, протянуть газопровод и подать газ в то место, где будут стоять котлы», – рассказал инженер по эксплуатации теплотехнического оборудования Юрий Зибров.

Интерьеры восстанавливать еще не начинали. Туристы увидели темный зал со сколами и трещинами. Сделать предстоит много: заменить проводку, привести в порядок декоративные элементы. Но сначала нужно завершить внешнюю отделку.

Строительные леса обещают снять в сентябре. А вот когда реставрационные работы закончат внутри здания, неизвестно. Но когда это произойдет, в Бирже откроют музей геральдики.

В эпоху императоров на Бирже заключали торговые сделки с купцами. Проводили их в большом зале. В начале 20-го века здесь расположился клуб моряков. Позже – военно-морской музей. Сейчас здание принадлежит Эрмитажу.