Сделано в России: отечественные предприятия увеличивают производство канцтоваров

06:41 22/04/2022

Отечественные предприятия увеличивают производство офисной бумаги и канцелярии. В преддверии школьных экзаменов эти товары становятся особенно необходимыми. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура оценила ассортимент и качество.

Привычная гладкость и белизна. Только бумага теперь полностью отечественного производства.

«Мы выпускаем бумагу не менее 105% белизны. Мы применяем гипохлоридную технологию отбелки бумаги. Добеливаем ее отбеливателем российского производства», – рассказал генеральный директор Туринского целлюлозно-бумажного завода Дмитрий Русаков.

Делать офсетную бумагу на Свердловском заводе уже пробовали. Но конкуренции не выдержали, и производство пришлось перестроить на выпуск упаковки. Новые возможности открылись в начале весны. Оборудование отремонтировали, помыли и пустили в ход.

«Поскольку наше предприятие порядка 60 лет выпускало пище-бумажные изделия, у нас есть необходимая цепочка оборудования и все необходимые специалисты. В связи с потребностью мы возобновили выпуск офсетной бумаги», – рассказал генеральный директор Туринского целлюлозно-бумажного завода Дмитрий Русаков.

На заводе проходит полный цикл производства бумаги: от необработанного леса до белого листа. В день с конвейера сходит семь тысяч пачек высокого качества.

«Это очень непростое производство. Огромное количество всевозможной химии применяется. И огромное количество разных специалистов. Потому что очень много переводов, так называемых. То есть, много производственных участков», – рассказал председатель совета директоров Туринского целлюлозно-бумажного завода Роман Пономарев.

Льготные кредиты и факторинг:

В скором времени сотрудников понадобится еще больше. Завод развивает мощности целлюлозного цеха. Это позволит увеличить производство в два раза, чтобы бумаги хватило всем учащимся на грядущих экзаменах.

Шариковыми ручками выпускников обеспечит Саратовский завод. Ежедневно с конвейера их уходит 100 тысяч штук. Пишут ими не только в России, но и во всех Странах Содружества. Производство автоматизировано.

«Здесь стержень вставляется в корпус, и в дальнейшем идет закрутка, закручивается корпус, и уже на выходе надевается колпак. Получается готовая ручка», – поделилась начальник цеха полимеров предприятия «СТАММ» Диана Лукина.

Пластиковые детали для ручек изготавливают здесь же. Сырье в основном – российское. Поэтому и сложностей в производстве канцелярии на заводе нет.