Быстрая ходьба оказалась способом замедлить биологическое старение

15:01 22/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Между скоростью ходьбы и старением организма есть прямая связь, заявили британские ученые. Они пришли к такому выводу, проанализировав генетические данные 400 тысяч человек, сообщает Communications Biology.

Ученые обратили особое внимание на длину теломер лейкоцитов. Этот фактор считается показателем биологического возраста организма.

Исследование показало, что у любителей быстрой ходьбы, даже если они не занимались никакими другими видами физической активности, были более длинные теломеры. Подсчеты показали, что к середине жизни биологический возраст оказался на 16 лет ниже, чем у сверстников, ходивших медленно.

Теломеры – это «колпачки» на конце каждой хромосомы. Они содержат повторяющиеся последовательности некодирующей ДНК, которые защищают хромосому от повреждений.

Каждый раз, когда клетка делится, теломеры становятся короче. В конце концов они становятся насколько маленькими, что клетка теряет способность к делению. Это называется «репликативным старением».

Ученые считают, что длина теломер указывает на биологический возраст, который может отличаться от паспортного как в одну, так и в другую сторону. Скопление стареющих клеток приводит к слабости и развитию возрастных заболеваний.

Авторы нового исследования сопоставили генетические данные с показателями физической активности участников, которая отслеживалась с помощью специальных браслетов. Результаты показали, что быстрая ходьба действительно способствует снижению биологического возраста и позволяет отсрочить наступление старости.

Ранее сообщалось, что британские ученые нашли способ стать моложе на 30 лет. Они перепрограммировали клетки, вернув им часть утраченных функций.