Подготовка к Пасхе: во сколько в Молдове обойдется праздничный стол

16:53 22/04/2022

Молдова готовится к Пасхе. К праздничному столу местные хозяйки закупают продукты. С прошлого года цены на них выросли в среднем на 22%, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Овощи и мясо к пасхальному застолью горожане покупают на центральном рынке. В спросе зелень: салаты, крапива, щавель и зеленый лук.

«Покупают для украшения пасхального стола и приготовления салатов. Цены мы не поднимали. Люди и так берут по чуть-чуть. Говорят, что зарплаты и пенсии маленькие», – рассказала Елена Петик.

Производители стараются сдерживать рост цен и на овощи. Однако некоторые продукты дорожают. Килограмм томатов стоит в среднем 55 леев – это 237 российских рублей. Огурцы – чуть больше 200 рублей.

«Берут по два-четыре помидора, по три огурца, чтобы хоть как-то стол украсить. Нет денег у людей. В прошлом году килограммами брали. В этом ситуация хуже. Поэтому цены у нас такие же, как на прошлой неделе. Не поднимали», – поделилась продавец Нина.

Традиционное для молдавского стола мясо ягненка в этом году подорожало на треть. За килограмм – 180 леев, это 780 российских рублей.

«Цены поднялись очень сильно. Но молдаване делают, как молдаване. Никогда на Пасху не будет пустого стола, даже если сложно и дорого. Все равно покупаем», – рассказала жительница Кишинева Анна Курэрарь.

В магазинах хозяйки закупают ингредиенты для главного блюда застолья – пасхальной выпечки. За год цены на продукты питания существенно выросли: яйца подорожали на 40%, сахар – почти на 20%, вместе с ними сливочное масло и мука. Печь пасхальные угощения теперь затратно – килограммовый кулич с изюмом обойдется в 130 леев, это 560 российских рублей. Но, несмотря на цены, от традиции печь дома молдаванки не отказываются.

«Куличи пеку один раз в год, поэтому можно позволить. Тем более что я знаю, что кладу в тесто, а запах выпечки дарит настроение. Атмосфера сразу совсем другая», – поделилась жительница Кишинева Анжелина Ворническу.

Магазины предлагают и готовую выпечку: традиционные куличи, рулеты, паски. Цена зависит от веса и начинки – от 200 до 650 рублей за полкило.

«Дорогие продукты, газ и электроэнергия. Готовить самой получается в два раза дороже, поэтому я покупаю. Тут и выбрать можно», – рассказала жительница Кишинева Евдокия Василе.

Праздничную выпечку и сладости можно купить даже в скверах и парках Кишинева. Пасхальные ярмарки открыты во всех пяти районах столицы и будут работать до конца недели. Здесь можно приобрести продукцию по более выгодной цене.

«В этом году есть новинки. Среди ассортимента – наша традиционная баба нягрэ, молдавский пористый пирог, очень востребован», – рассказала продавец Мария Зэватэ.

В канун праздника среди горожан социологи провели опрос – сколько они готовы потратить на пасхальный стол. Согласно ответам, в среднем угощения обойдутся в 1600 леев – это семь тысяч российских рублей.