С укусами клещей к врачам в Бишкеке обратились более 20 человек

10:49 23/04/2022

В Кыргызстане сезон клещей, в этом году их очень много в парках и скверах. 22 человека уже пострадали от укусов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Отрабатывать команды с Эни Ирина предпочитает в скверах. Здесь питомец не отвлекается на посторонние звуки и людей. Но тут другой минус – много клещей. Обезопасить животное от паразитов помогают специальные капли.

«Капаю на холку, также существует ошейник против клещей, но все равно надо проверять после каждой прогулки. Проверять полностью от ушей до хвоста, потому что они могут прилепиться на хвост, например», – рассказала жительница Бишкека Ирина Загирова.

На пикники специалисты рекомендуют надевать светлую одежду, чтобы легко заметить насекомое. Не оставлять открытыми шею, щиколотки. Помогут и специальные защитные кремы от насекомых. Энцефалитные клещи чаще встречаются в еловых лесах Чон-Кеминского, Ак-Талинского районов, в ущелье Кегеты, в Токмакском лесхозе.

«Верхняя одежда должна быть с длинными рукавами, с плотными манжетами, рукава могут быть прорезинены, высокий воротник. Верхнюю одежду нужно заправлять в брюки, брюки заправлять в носки, надевать высокую обувь», – объяснила врач-паразитолог Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Индира Купсуралиева.

Если клещ укусил, необходимо обратиться в ближайшую клинику, чтобы специалист правильно вытащил насекомое. А дальше передать его на исследование, чтобы понять, какие болезни мог переносить клещ.

«Нужно снять его пинцетом. Как можно ближе к телу, к коже нужно захватить клеща и аккуратно, пошатывая в стороны, вытягиваем».

В Центр госсанэпиднадзора Бишкека с укусами клеща обратились уже 22 человека. Случаев клещевого энцефалита пока не зарегистрировано.