Россияне рассказали, сколько тратят на сигареты

12:49 23/04/2022
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сигареты, магазин, магазины, распродажа, sale, табак, сигарета
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Почти половина россиян (43%) в год тратят на сигареты до 10 тысяч рублей, сообщает RT со ссылкой на опрос исследовательского центра «Зарплата.ру».

Как признались 29% респондентов, в год они расходуют на этот товар 10-30 тысяч рублей. По 11% участников опроса сказали, что у них уходит на сигареты от 30-50 тысяч рублей или более 50 тысяч рублей. Кроме того, 6% отметили, что подсчетом расходов не занимались.

Также респонденты назвали причины, по которым они курят. Одни заявили, что это «просто привычка» (36%). 31% сказали, что курят «за компанию с друзьями или коллегами». 22% добавили, что это занятие «помогает справиться со стрессом». Не смогли назвать причину 5%.

Исследование показало, что свыше четверти участников опроса (27%) устраивают два-три перекура во время рабочего дня. Четыре-пять раз выходят покурить 14% респондентов, по шесть-восемь и больше раз – 16%. При этом один раз за рабочий день курят 7%, а 24% вообще не курят во время работы.

Отмечается, что в опросе участвовали две тысячи россиян.

Ранее гастроэнтеролог Петр Ткаченко заявил, что курение представляет опасность не только для легких, но и для желудочно-кишечного тракта человека. По его словам, курение может привести к спазму сфинктера Одди. Это состояние, при котором частично нарушается проходимость протоков желчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку.