Пробуждение «Самсона»: в Петергофе заработали фонтаны

16:35 23/04/2022

Верная примета весны: заработали знаменитые фонтаны Петергофа. Великолепный комплекс был запущен Петром Первым три века назад. Этот сезон посвящен юбилею русского императора, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Первым после зимы просыпается «Самсон» – самый известный и самый большой фонтан Петергофа. Вода бьет из золоченой пасти льва на 20 метров в высоту. Это единственный фонтан парка, точка управления которым находится не под землей, а на ней.

«Такова особенность системы. Мы берем воду прямо из этой точки, в то время как для остальных фонтанов вода поступает от Большого дворца. То есть она преодолевает несколько сотен метров», – рассказал фонтанный мастер музея-заповедника «Петергоф» Александр Корсаков.

У остальных рычаги спрятаны в гротах. В систему Большого каскада воду запускают при помощи рулевых колес.

«Мы можем благодаря задвижкам и вентилям создавать определенную геометрию фонтанных струй – выстраивать фонтан одинаково по высоте, опускать его в зависимости от ветра, от погоды», – пояснил мастер.

Жизнь фонтанов обеспечивают 60 километров труб. Большинство – современные. Как трубы выглядели в XVIII веке, можно увидеть в музее. Когда-то они были деревянные, потом чугунные. В трубы, что диаметром побольше, когда-то залезали сыновья рабочих и чистили их изнутри.

Каждую зиму сотрудники проводят плановый ремонт. С трубами, даже историческими, проблем не возникает.

«Им ничего не делается. У нас в основном страдают стыки фонтанных труб. Так как выполнены из свинцовых соединений и с прокладками из бычьей кожи. Конечно, нам сейчас таких прокладок из бычьей кожи уже не сделать. Мы используем современные материалы», – рассказал заведующий отделом фонтанов и гидротехнических сооружений музея-заповедника «Петергоф» Андрей Бирюков.

Всего в Нижнем парке Петергофа более 150 фонтанов. Система по-прежнему работает без насосов, только за счет перепада высот, как когда-то задумал сам Петр Первый.

21 мая в Петергофе устроят праздник фонтанов. Его посвятят 350-летию со дня рождения Петра Первого.