Храм в честь святой Тамары построят в Марий Эл

09:16 24/04/2022

В Республике Марий Эл строят храм в честь погибшей за веру игуменьи Тамары. Ее сослали в лагеря в советское время, где она и погибла. Потомки святой год за годом восстановили ее биографию по архивам, нашли могилу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Спустя столетия прихожанам в деревне Мамасево снова есть где проводить службу. Когда-то здесь стоял храм, но был разрушен. Возвели временную церковь. Но скоро построят новый – Храм Владимирской иконы Божией Матери, в честь святой Тамары.

«Это двоюродная сестра мой прабабушки».

В семье Ольги всегда почитали преподобномученицу Тамару. Она родилась в лютеранской семье, приняла православие. Стала настоятельницей Чебоксарской женской монашеской общины. Помогала прихожанам, пока ее не обвинили в антисоветской пропаганде и осудили на 10 лет. Потом расстреляли. Ольга знала о судьбе родственницы. Изучала биографию и следственное дело.

«Я должна эта сделать ради будущих поколений, прославить ее имя», – сказала Ольга Лабутова.

Потомки смогли отыскать могилу Тамары на кладбище Алатырской колонии. Мощи хотят перенести в новый храм. Автором проекта стал архитектор Николай Васнецов, потомок известного художника.

«Это деревянный храм в стиле деревянного зодчества, уже готово архитектурное решение. Он тут будет находиться – от креста. Колышки уже забиты под фундамент», –рассказал потомок преподобномученицы Тамары Денис Габдуллин.

Для нового храма есть уже и своя святыня. Это оклад стариной иконы «Умиление» XVII века, которая принадлежала святой Тамаре.

Реликвию потомки Тамары нашли чудесным образом. В день памяти святой Тамары поехали на родину ее предков, в деревню в Нижегородской области. Икону нашли в подвале, где ее и спрятала Тамара.

«Я закричала: «Вот она! Вот!». На солнце заиграло слово «радуйся». Остальное мы не увидели. Все было черное. Но вот это слово одно «радуйся» было видно, оно нас сразу заинтриговало», – рассказала Ольга Лабутова.

Деньги на храм собирают всей деревней. Для жителей это возможность ходить в церковь рядом с домом, а не ехать в город.

«Приходим помолимся, пообщаемся. Тут у нас уже свой круг уже», – сказала жительница Волжска Любовь Козлова.

Родные святой Тамары говорят, пришло время возвращать имена тех, кто ценой свой жизни помогал другим. Недавно, призналась Ольга, ей приснился сон, где Тамара рассказала, что новый храм откроет свои двери через три года.