Обретение веры: на «МИРе» – многосерийный фильм «Батюшка»

10:00 24/04/2022

На телеканале «МИР» сегодня – многосерийный фильм «Батюшка». Главный герой – моряк, который посвятил свою жизнь служению Церкви. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина – подробнее.

«Ладно, что-нибудь придумаем».

В этой фразе весь Роман Малышев, главный герой телесериала. Справедливый, небезразличный к чужому горю, всегда готовый помочь. Несчастный случай с младшим братом заставляет его вернуться домой, в родное село. Он начинает принимать активное участие в жизни односельчан, занимается восстановлением когда-то разрушенного храма.

«Старинная. Господи, а я сначала думал на кирпичи разобрать».

Некогда свободолюбивый боцман влюбляется и впервые в жизни задумывается, а не стоит ли ему остепениться? Он даже оказывается втянутым в настоящий любовный треугольник.

«Руки, я тебе сказала, убери!».

Если в вопросах совести Роман непоколебим и всегда остается на стороне правды, то в личной жизни все не так однозначно. Сможет ли морской волк стать верным спутником – вот, что его беспокоит. Но, прежде всего, он думает о восстановлении храма. Ведь не случайно обстоятельства сложились так, что после долгого странствования ему пришлось вернуться.

Декорации к сериалу были настолько натуралистичны, что во время съемок прохожие периодически пытались зачерпнуть воды из бутафорского колодца. Или заходили в храм, который был отстроен специально для съемок. Консультировал картину бывший путешественник, а теперь священник отец Ярослав. Его книга и легла в основу сюжета.

Какой выбор сделает Роман: свобода и море или любовь и ответственность? И какую цену придется заплатить за строительство храма? Смотрите сериал «Батюшка» на «МИРе».