Настоятель храма в Башкирии угощает к Пасхе прихожан яйцами из своего подворья

09:30 23/04/2022

В Башкортостане, как и по всей России, православные верующие готовятся встретить самый главный христианский праздник – Пасху. Пекут куличи и красят яйца. Настоятель храма Михаила Архангела отец Евгений выращивает кур на своем подворье и делится яйцами с прихожанами, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Курочки-несушки и индюшки. У отца Евгения свое хозяйство: три десятка птиц, в основном породистые. Батюшка построил им комфортное жилище.

«Пришлось сделать какое-то дополнительное помещение для них – и теплое, и летнее, и выгул. Задумались о породах, конечно. С сегодняшнего дня начинается «Чехия» и «Брам». Очень устойчивые к болезням курочки. Очень хорошая яйценоскость у них» ,- рассказал протоиерей, настоятель храма Михаила Архангела села Архангельское Евгений Коробков.

Каждый день батюшка собирает по несколько десятков яиц. Перед Пасхой красит их. Помогает супруга Наталья.

«Берем луковую шелуху, заливаем водой и кипятим. Потом уже процеживаю и яйца кладу».

Это своего рода таинство. Яйца красят с молитвой и добрым сердцем.

«Вытаскиваю какие-то сразу – они получаются желтые. Попозже вытаскиваю – они уже будут более оранжевые. И уже такие могут быть красные», – объяснила супруга протоиерея Наталья Коробкова.

В кипящую воду обязательно добавляют соль – так скорлупа не треснет. Сами красители натуральные – это чай и луковая шелуха. Крашеные яйца священник раздает прихожанам. Помогает тем, кто больше всего нуждается.

«Праздник Пасхи – это праздник праздников и торжеств. И не хотелось, чтобы кто-то остался обездоленным в этот момент. Понятно, что мы совершаем общую молитву, но и общую трапезу нужно разделять, поэтому мы избыток яиц окрашиваем и раздаем малоимущим, многодетным, и делаем это с большим удовольствием», – сказал протоиерей.

Крашеные яйца – древний символ воскресения. По преданию, Мария Магдалина первой рассказала императору Тиберию о том, что Христос воскрес, и вручила ему белое яйцо. Тот не поверил и сказал, что скорее оно покраснеет, нежели это окажется правдой. И яйцо тут же стало алым. С тех пор это – символ Пасхи.

В храме Архангела Михаила, где служит отец Евгений, прихожане строго соблюдают все традиции.

«Святой праздник Пасхи – это праздник всего нашего села. Как и все истинные христиане, мы ждем его с воодушевлением. Готовимся, прежде всего стараемся держать пост, оказывать милосердие, заботиться о ближнем, о храме. Это наш святой дом, и мы с удовольствием сюда идем», – сказала прихожанка храма Михаила Архангела села Архангельское Валентина Казакова.

«Пасха – это главный праздник христиан, потому что в этот день Иисус Христос воскрес после тог, как его распяли на кресте. В этот день мы печем куличи, красим яйца», –добавил прихожанин Андрей Чернов.

Яйца и куличи – это главные атрибуты Пасхи, но отец Евгений говорит: куда важнее накануне помириться с близкими и позаботиться о том, чтобы у пожилых, одиноких и нуждающихся тоже был праздник.