Россиян предупредили о последствиях переедания на Пасху после долгого поста

05:58 23/04/2022
Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пасха
ФОТО : «Мир 24» / Елена Карташова,

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова предупредила о последствиях переедания на Пасху после долгого поста. Врач порекомендовала соблюдать осторожность и умеренность в праздники, сообщает РИА «Новости».

Доктор отметила, что переедание за праздничным столом может негативным образом сказаться на здоровье. Это особенно актуально для тех, кто воздерживался от еды в последние недели. В связи с этим после окончания поста самым разумным специалист назвала возвращение к принципам здорового питания. Если их придерживаться, то можно избежать многих проблем.

Стародубова отметила, что полностью отказаться от традиционных пасхальных угощений трудно, тем более что для верующих они имеют сакральное значение, а вот от переедания стоит попробовать. Для этого необходимо уменьшить порции. При этом желательно не употреблять ежедневно сдобную выпечку, к которой относится кулич, сказала диетолог.

Ранее врач-диетолог Наталья Денисова рассказала об опасности переедания в вечернее время. По ее словам, избыточное потребление пищи ведет к повышенной выработке желудочного сока и изжоге.