Беларусь и Узбекистан заключили контракты на 25 млн долларов

18:53 25/04/2022
Доллар
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Представители Беларуси и Узбекистана в рамках визита правительственной делегации из Минска в Ташкент заключили контракты на сумму в 25 миллионов долларов. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, его слова приводит БЕЛТА.

По словам главы правительства, большинство соглашений было подписано в сфере машиностроения, спросом пользовались шасси МАЗ.

Глава правительства Беларуси Роман Головченко:
«Это и пожарно-спасательная техника, и цистерны для перевозки воды, нефтепродуктов и так далее. Думаю, мы нарастим объемы сотрудничества именно по поставке, например, шасси для производства в Узбекистане полнособранной техники», – сказал Головченко.

При этом премьер отметил необходимость обеим сторонам доработать транспортно-логистические схемы, чтобы не прибегать к услугам посредников при взаимных поставках продукции.

«Сейчас в нашей торговле появляется узбекская капуста. Но цена на нее высока, потому что она поставляется не напрямую, а через перевалочные базы в третьих странах, в данном случае России. Если мы поставляем на узбекский рынок говядину, почему фуры не идут обратно, загруженные узбекской капустой, перцем, помидорами и так далее?» – заметил глава правительства Беларуси.