СМИ: Расследование британского правительства по делу Джонсона может стать причиной его отставки

19:23 25/04/2022
СМИ: Расследование британского правительства по делу Джонсона может стать причиной его отставки

Правительство Великобритании завершило внутреннее расследование в отношении главы кабинета министров Бориса Джонсона по делу о вечеринке на Даунинг-стрит. Это может привести к отставке политика, пишет издание The Times со ссылкой на источники в правительстве страны.

Ветряночные вечеринки для детей
Курирует внутреннее расследование второй постоянный секретарь кабмина Великобритании Сью Грей. По мнению высокопоставленных лиц в правительстве, результаты расследования о нарушениях Джонсоном режима самоизоляции не оставят ему другого выбора, кроме отставки.

При этом отчет Грей касается не только вечеринок в период локдауна 2020 года, но и общей деловой культуры правительства Джонсона. Издание указывает, что публикация доклада откладывается до окончания официального следствия, проводимого Скотленд-Ярдом.

По словам высокопоставленного чиновника, отчет Сью Грей вызывает в офисе Джонсона раздражение и усложняет жизнь премьер-министра. Кроме того, Сью Грей находится под огромным давлением, считает собеседник издания.

Ранее сообщалось, что Борису Джонсону грозят еще три штрафа за участие в вечеринках во время пандемии коронавируса. Как отмечают британские журналисты, ситуация со штрафами выглядит как «затишье перед возможной бурей».