Дача по-московски: как в городе работают общественные огороды

10:23 26/04/2022

В российской столице появились общественные огороды. Сажать зелень и любые овощи можно прямо в городских парках. Правда, это не участки в привычном понимании, а скорее, квадратные метры, за которые нужно заплатить. Как выглядит альтернатива дачным посадкам, увидел корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Кто куда, они на грядки. В привычной позе дачника сегодня волонтеры: у них генеральная уборка, готовят общественный огород к весенней посевной в парке имени Горького.

«Присоединяешься к природе. Это всегда приятно почувствовать, выйти из рутины города. Атмосфера совершенно другая», – поделилась волонтер Ксения Байкова.

Бизнес по-московски. Удовольствие почувствовать себя агрономом стоит 6,5 тысячи рублей за квадратные метры плодородной почвы. Семена и садовый инвентарь бесплатно. И урожай здесь гарантируют на 100%.

«Зелень, прежде всего, конечно же, но корнеплоды тоже, морковка тоже вырастает приличная и кабачки очень большие, патиссоны очень больших размеров, они прямо быстро вырастают. Уже в середине лета можно снимать вот такой вот урожай», – сказала садовник «Зеленой школы» парка имени Горького Екатерина Злачевская.

Земляной надел москвички Аллы Хамелевой с легкостью уместится в прицепе легкового автомобиля. Зато, говорит, ее огород прямо в центре Москвы, от дома несколько минут на метро. Женщина уже подчитала, что даже с арендой выращивать свои овощи выходит дешевле, чем покупать их.

«Очень хорошо для пожилых, которые уже в силу возраста не могут ездить на дачу, а здесь они просто получат удовольствие. И если еще что-то вырастет, я думаю, это будет полезно всем. И для детей тоже хорошо», – отметила жительница Москвы Алла Хамелева.

Огороды напрокат становятся в Москве все популярнее. Они уже разбиты в нескольких популярных зонах отдыха городах. Посевная еще не началась, а в парке имени Горького все грядки уже сданы садоводам.