Как заложить плодовый сад: секреты выбора саженцев

22:52 31/03/2022
Яблоневый сад в Грузии
ФОТО : МТРК «Мир» / Хвича Самадашвили

К вопросу закладки плодового сада нужно отнестись серьезно, поскольку ошибки, допущенные в самом начале, впоследствии исправлять будет трудно, пишет aif.ru.

При покупке саженцев плодовых культур важно точно знать ответы на два вопроса: что покупаем и сколько? Для ответа на второй вопрос достаточно вспомнить таблицу умножения на два. Это поможет понять, сколько физически сможет поместиться в саду плодовых растений. Между кустами расстояние должно быть не менее двух метров, между вишнями и сливами – четыре, яблонями – шесть, грушами – восемь. Нужно рассчитать, сколько именно вам нужно саженцев, и не увеличивать это число, несмотря ни на что. Если плодовые деревья посадить слишком близко, лет через восемь-десять начнутся проблемы со взаимным затенением.

Для посадок следует выбирать районированные сорта, генетически приспособленные для роста в определенной местности. При этом важно не нарваться на продавцов-мошенников: если вам предлагают что-то нереально чудесное – проверьте в интернете, есть ли такое на самом деле. Также нужно помнить, что некоторым плодовым культурам для формирования урожая необходимы сорта-опылители, как правило, это относится к вишням и черешням.

Саженцы поступают в продажу с открытой корневой системой и с закрытой. Первые дешевле, но более уязвимые. В процессе транспортировки тонкие, активные корешки могут подсохнуть, тогда растения будут тяжело приживаться, а то и вообще погибнут. Саженцы с открытой корневой системой нужно обматывать влажной тканью, а перед посадкой погрузить корни в воду.

Саженцы с закрытой корневой системой стоят дороже. Однако у них нет проблем с транспортировкой, поскольку выращивают и продают их в вазонах или горшках. Правда, и здесь есть свой нюанс – слишком раннее распускание почек. На стеллажах магазинов тепло, поэтому начинается преждевременная вегетация. В таком случае рекомендуется выращивать саженцы на подоконнике, а высадить в землю на постоянное место, когда установится приемлемая погода.

При этом необходимо помнить, что растения, которые перенесли на открытый воздух из помещения, нуждаются в адаптации к солнечному свету. Перед посадкой саженцы нужно подержать в тенистом месте, иначе на листьях могут образоваться солнечные ожоги.