Опасные уколы красоты: в Бишкеке проверяют косметологические клиники

10:57 26/04/2022

В Бишкеке проверяют салоны красоты. У кого-то отсутствует лицензия, а где-то проводят процедуры, которые не разрешены в кабинетных условиях, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Столичный центр красоты и здоровья. За 15 сеансов и 60 тысяч сомов здесь обещают убрать морщины и отечность, избавить организм от бактерий. Но, оказалось, не все сотрудники – квалифицированные специалисты. От таких «волшебных инъекций» пострадали уже несколько человек.

«На прошлой неделе от вас тоже был пациент, молодой парень. У него токсическое действие, дерматофития. Кто это лечение им назначал? К протокольному лечению это не имеет отношения», – говорит заведующая кафедрой дерматовенерологии Кыргызской государственной медицинской академии Асель Койбагарова.

Процедурный кабинет нормам не соответствует, утверждают проверяющие. Освещение плохое, лекарства и витамины хранятся неправильно. А ведь здесь делают инъекции ботоксом и даже небольшие пластические операции.

Салоны красоты останутся без ботокса
Владелица заверяет: салон готовят к закрытию, пациентов не принимают. Сейчас! Но условия были такими и несколько лет назад. Разрешительных документов тоже не оказалось.

«Чистки, уходовые процедуры. У нас регистрация в последнее время была просто как салон красоты, мы его и продаем как салон красоты. А когда у нас была лицензия в другом помещении, там был весь спектр услуг. Раньше я брала эту лицензию», – пояснила врач-косметолог Инна Каширина.

Комиссия просит граждан тщательно готовиться к визитам в салоны красоты. Врач-косметолог обязан иметь высшее медицинское образование. Чтобы правильно сделать укол красоты, нужно учиться 10 лет.

«Подобные люди не знают, какие могут быть осложнения после операции, поэтому они и не боятся. Некоторые салоны работают подпольно, поэтому их сложно выявлять. Они делают рекламу в соцсетях», – отметил пластический хирург Жалил Акунов.

По всем нарушениям члены комиссии Минздрава составили акты. Их передадут в соответствующие органы для дальнейшего разбирательства.