Калининградский велозавод запустил собственное производство комплектующих

10:55 27/04/2022

Собственное производство комплектующих для велосипедов запустил завод «Балтийская звезда» в Калининграде. Это позволило предприятию отказаться от импорта ключевых деталей и увеличить выпуск готовой продукции в два раза, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Вставлять спицы в колеса рабочим завода «Балтийская звезда» теперь приходится быстрее. После покупки нового оборудования производство выросло вдвое – со 100 до 200 тысяч велосипедов в год. Станки для рубки и сгибания труб позволили самостоятельно создавать рамы и вилки для двухколесников.

«Это вилка для велосипеда, произвели ее у нас. Как и рамы – мы производим сами. У нас два конвейера, на каждом производится по 786 велосипедов скоростных и по 1350 детских односкоростных», – объяснил начальник производства компании «Балтийская звезда» Дмитрий Животиков.

Раньше эти детали закупали в Китае. Ждать приходилось подолгу, производство иногда простаивало. Новый цех решил проблему, здесь трубы нарезают на заготовки, формуют и гнут. Дальше в дело вступают новые сотрудники – эти высокотехнологичные сварочные роботы.

После расширения на заводе появилось еще 50 рабочих мест. Руководство хочет обойти по качеству китайских производителей. Особое внимание уделяют проверке геометрии рам – от этого зависит качество всего велосипеда и безопасность велосипедистов.

«Велосипеды с дюймом колеса от 14-го до 29-го. Производим абсолютно разные модели разной ценовой категории. От самых дешевых, порядка трех-пяти тысяч рублей, до самых дорогих – свыше 100 тысяч», – отметил генеральный директор компании «Балтийская звезда» Александр Зорко.

Импортных запчастей в велосипедах еще хватает. Это переключатели скоростей, суппорты, тормоза, втулки и спицы. Их тоже планируют заменить отечественными деталями. Уже сейчас калининградские велосипеды стоят на 10-20% ниже зарубежных аналогов. Импортозамещение позволит еще снизить цену на спорттовар.

«У нас уже свои рамы есть. Все свое. Мы уже не ждем, когда придет готовая продукция, свое делаем. Поэтому время производства у нас уменьшается», – сказала мастер колесной линии Людмила Толкачева.

Инвестиции в проект составили 150 млн рублей, из них половину в виде льготного займа предоставил Фонд развития промышленности. По оценкам компании, в прошлом году больше половины рынка велосипедов в России занимали зарубежные производители. Расширение калининградского производства снизит зависимость от импорта на 5-10%.