Космический корабль Crew Dragon состыковался с МКС

06:36 28/04/2022
SpaceX запустила ракету-носитель с очередной группой микроспутников Starlink
ФОТО : Zuma\TASS

Американский многоразовый космический корабль Crew Dragon-4 состыковался с МКС. В составе экипажа миссии, которая рассчитана на шесть месяцев, находятся четыре астронавта – двое из США и столько же европейцев, передает «МИР 24».

Запуск был осуществлен в рамках коммерческой пилотируемой программы NASA и контракта с компанией SpaceX, которая является разработчиком корабля и носителя. Стыковка прошла в автоматическом режиме

Прибывший экипаж сменит на станции четырех членов команды, которые находятся там с ноября прошлого года: астронавтов Раджу Чари, Тома Маршберн, Кайлу Бэррон и немца Маттиаса Маурер. Кроме того, на МКС работают прибывшие туда в марте российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев.

Это уже четвертый регулярный пилотируемый полет к МКС нового американского пилотируемого корабля многоразового использования. Первый тестовый полет в беспилотном режиме корабль совершил в 2019 году. Первый испытательный запуск с экипажем состоялся в мае 2020-го, первый регулярный – в ноябре того же года.

Ранее капсула корабля Crew Dragon с четырьмя коммерческими туристами с МКС успешно приводнилась в Атлантике.