Затопило несколько сел: последствия ливней ликвидируют в Туркестанской области Казахстана

10:19 30/04/2022
Затопило несколько сел: последствия ливней ликвидируют в Туркестанской области Казахстана

Последствия непогоды ликвидируют на юге Казахстана. Из-за ливней в Туркестанской области затопило несколько сел. Выпала половина месячной нормы осадков, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Уже несколько дней жители приводят свои дома в порядок. Разгребают завалы и ищут уцелевшие вещи. Огороды под водой. В домах грязи по колено. Но не это самое страшное. Гулсым Пушанова во время наводнения едва не потеряла сына.

«Мой младший сын прибежал и кричит: «Мама, сарай затопило». Мы все ринулись спасать корову. Потом быстрей домой, чтобы самим спрятаться. А вода и туда зашла. Мы не смогли двери открыть, остались взаперти, пытались выбраться в окно, а ребенок под воду ушел. Я чудом успела поймать его за руку», – рассказала жительница Туркестанской области Гулсым Пушанова.

Три часа хватило погоде, чтобы затопить Туркестанскую область. Выпало аномальное количество осадков.

В этом доме не выдержали даже стены. Вслед за ними рухнул и потолок. Поплыли мебель, одежда и ковры. Грязные потоки унесли домашний скот.

«Проводим инвентаризацию. Составим акт. Вопрос о компенсации будет решать ветеринарная инспекция области», – сказал аким Капкапского сельского округа Туркестанской области Максат Заитов.

Для устранения последствий создана специальная комиссия. Она подсчитывает ущерб в пяти пострадавших населенных пунктах.

Вода зашла в 20 домов, затопило полсотни частных дворов. В областном акимате пообещали: компенсацию выплатят не только за погибший скот. Помогут также с восстановлением жилья и хозпостроек. Деньги выделят из резервного фонда.

Больше всего пострадали села в горной местности. Угроза селей есть всегда. Но специальную систему, пропускающую воду, там нарушили при строительстве.

«По информации жителей, именно строительство дороги спровоцировало накопление. Поэтому здесь надо уже обследование провести и в дальнейшем принимать решение именно местным исполнительным органам по расширению, возможно, обводных каналов и строительству внутренних ливневок», – сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

Сейчас в области установилась ясная погода. Но на следующей неделе синоптики вновь прогнозируют на юге Казахстана дожди.