Врач рассказала, какие напитки помогут восстановиться при похмелье

02:52 01/05/2022
чай, мед, лечение, здоровье, еда,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Диетолог Мария Бакутина рассказала, что нужно пить при сильном похмелье.

Основной рекомендацией специалиста при алкогольном отравлении является обращение к врачу. Из лекарств Бакутина посоветовала принимать сорбенты (например, полисорб, энтеросгель, активированный уголь).

Как убивает метанол

«Их основное действие основано на выведении токсинов и шлаков из организма. При приеме сорбентов внутрь происходит устранение последствий интоксикаций для организма путем поглощения и нейтрализации токсинов в желудке, кишечнике», – приводит слова диетолога «Газета.Ru».

Врач также напомнила, что при отравлении следует употреблять как можно больше жидкости – более 2,5 литров в день. С похмельем помогут справиться минеральная негазированная вода, морс или крепкий черный чай. Также свою эффективность показал отвар овса.

«Для его приготовления возьмите 1 ст. л. овса, залейте литром воды, кипятите 30 минут и дайте настояться 10 часов», – поделилась рецептом Бакутина. Отвар можно пить по 1 ст. л. два-три раза в день перед едой.

Также вывести из организма токсины помогут капустный рассол и медовый раствор (1-2 ч. л. меда на 1 ст. л. теплой воды). По словам диетолога, такое средство обладает общеукрепляющими свойствами, поскольку в нем содержится много витаминов и микроэлементов. На работу пищеварительной системы также хорошо влияют кисломолочные продукты, куриный бульон или суп, сваренный на нем.

Ранее психиатр-нарколог Владимир Каторгин назвал действенное средство от похмелья. По его словам, справиться с тяжелым состоянием хорошо помогает жирная пища. Также с похмелья лучше употреблять больше жидкости, особенно хорошо помогает восстановиться газированная минеральная вода.