Врач назвал продукты, с которыми опасно сочетать алкоголь

00:20 02/05/2022
алкоголь, бокал, выпивка, вино, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк, шампанское
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Почти ни один праздник не обходится без алкогольных напитков и вкусных, но не всегда полезных блюд. Однако далеко не каждый знает, что не все продукты совместимы со спиртным и могут вызывать тяжелые последствия, рассказал «Вечерней Москве» врач-нарколог Анатолий Власов.

По его словам, алкоголь опасно употреблять не только с некоторыми лекарствами, но даже с привычными закусками. Например, с острыми блюдами и соленьями.

«Многие привыкли закусывать водку или пиво соленым огурцом или острыми снеками, сухариками и чипсами. Так вот все эти продукты в сочетании с алкоголем способствуют тому, что вы пьете еще больше спиртного, поскольку соль, содержащаяся в этих продуктах, задерживается и вызывает чувство жажды. Под рукой оказывается только спиртное, и вы им пытаетесь «заглушить» обезвоживание», – отметил Власов.

Такие сочетания вызывают сильное опьянение, а утром человек просыпается с отеками конечностей и головной болью. В список опасных продуктов, которые не следует сочетать с алкоголем, эксперт включил: фастфуд, чипсы, маринованные блюда, полуфабрикаты, а также острые блюда, приготовленные с большим количеством масла.

Жирная или пряная пища, как заявил Власов, вызывает тяжелые последствия и в качестве закуски под спиртное не подходит. Такая еда оказывает сильную нагрузку на печень, поджелудочную железу и желудок. В результате к головной боли и отечности прибавятся проблемы со стулом и желудком.

Врач предложил в качестве закусок употреблять продукты, содержащие небольшой процент жира, и приготовленные без обилия приправ и масла.

«По большому счету вы можете использовать в качестве закуски те же блюда, но приготовить их иным способом», – сказал он.

Например, картофель можно не жарить, а запекать, ребрышки или мясо птицы – тушить с овощами. К пиву следует выбирать орехи и продукты с низким содержанием жира и соли.

Ранее диетолог Мария Бакутина рассказала о напитках, которые помогут справиться с похмельем. По ее словам, это минеральная негазированная вода, морс или крепкий черный чай.