Дочь фронтовика в Армении хранит часы, подаренные ему маршалом Чуйковым

12:29 03/05/2022

9-го мая в ереванском Военно-историческом Музее пройдет патриотический вечер в честь Михаила Мурадяна. Ветеран Великой Отечественной, командир особой части Таманской дивизии – о его подвигах написана книга. С дочерью генерал-майора пообщалась корреспондент телеканала «МИР 24» Лиана Азоян.

«Мой долг коммуниста сегодня – быть там, где прикажет Родина. Клянусь, что не успокоюсь до тех пор, пока хоть один вражеский солдат будет топтать родную землю. Завтра мы снова идем в бой!».

Письмо Михаила Мурадяна с фронта сохранилось только в памяти боевого друга и автора книги о герое Ашота Казаряна. Эти строки дочь ветерана всегда читает с дрожью в голосе. Говорит, отец был для нее примером, которому очень сложно соответствовать.

«Меня всегда поражало то, что он никогда ни о ком плохо не говорил. Он пытался оправдать плохой поступок кого-то, приводя какие-то свои доводы. Очень редко я могу вспомнить одно слово, которое могло определить человека, – непорядочный», –рассказала Седа Мурадян.

Михаил Мурадян ушел на фронт добровольцем. Служил в 89-й Таманской дивизии. В последние годы возглавлял особую часть. О войне вспоминать не любил. Об этом дочери героя рассказали друзья отца.

«Папа часто ходил за «языком». Принимал свои законные сто грамм и говорил: «Ребята я пошел». И, говорит, мы чувствуем, что что-то опаздывает он, начали нервничать, и вдруг его голос издалека, он на армянском кричит: «Подойдите, помогите мне». Мы, говорит, побежали туда – он, оказывается, двух немцев несет», – привела фронтовой эпизод Седа Мурадян.

Несколько фронтовых фотографий, боевые ордена и медали дочь генерала бережно хранит на видном месте.

«Это папин уголок. В этой части у меня вещи, которые были подарены папе. Для меня самое ценное – эти часы, которые подарил папе на 50-летие заместитель министра обороны СССР маршал Чуйков. Командирские часы, подписанные Чуйковым», –показала реликвии Седа Мурадян.

После войны фронтовик остался в офицерском строю. Звание генерал-майора получил уже в мирное время. 9 Мая, в главный праздник ветерана, в ереванском Военно-историческом музее «Мать Армения» пройдет вечер в память о нем.