Юрист рассказал, какие данные должников УК не имеет права публиковать

03:26 04/05/2022
Подъезд
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Управляющие компании (УК) вправе публиковать списки должников в подъезде или на своем сайте при условии сохранения персональных сведений собственника, рассказал РИА «Недвижимость» президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин.

По его словам, нередко УК вывешивают списки неплательщиков, чтобы их побудить к оплате долга через публичное порицание. Организации могут опубликовать объявление с указанием только номера квартиры, лицевого счета и суммы задолженности, поскольку считается, что эти сведения имеют отношение к жилому помещению, а не к самому гражданину. При этом нередко встречаются случаи, когда УК нарушают закон о персональных данных.

Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

«Если управляющая компания указала в объявлении фамилию, имя и отчество или фамилию и инициалы, то это будет грубым нарушением законодательства, если гражданин не давал согласия на распространение своих данных», – объяснил Балакин.

Он отметил, что нарушением считается и указание полного адреса неплательщика, даже без сведений о фамилии, имени и отчестве, поскольку это относится к категории данных о месте жительства.

Если УК разгласила такую информацию, то граждане могут пожаловаться в Роскомнадзор. За подобное нарушение грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Балакин добавил, что число такого рода обращений невелико из-за того, что люди не знают свои права.

Ранее эксперт Валерий Ковалев рассказал об обязанностях УК, которые мало кто знает. К ним, например, относится бесплатная услуга – борьба с мышами и насекомыми.