Коллекторам в России запретят выдавать робота за человека при обзвоне

01:54 22/08/2022
Долг
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Коллекторам в России запретят выдавать робота за человека при обзвоне. Положение содержится в проекте поправок в закон «О взыскании», который уже одобрили на заседании правительственной комиссии 9 августа, пишет РБК.

Коллекторские компании, банки и микрофинансовые организации будут обязаны говорить людям во время звонка, кто с ними беседует – машина или человек. Ожидается, что положение начнет действовать с 1 января 2024 года.

Кроме того, Минюст вводит в законопроекте новый термин, который называется «автоматизированный интеллектуальный агент». Он включает в себя автоинформаторы и роботы, которые способны распознавать речь человека и отвечать на нее. Подобные звонки будут приравниваться к беседе с живым человеком и войдут в разряд прямых взаимодействий с должниками.

Ограничения на частоту и время рассылки также должны распространиться на сообщения в соцсетях и мессенджерах, следует из формулировок проекта. Кроме этого, есть вероятность, что возрастет количество способов общения между взыскателями и должниками. Клиент может получит право отказаться от диалога с коллектором, написав об этом на электронную почту организации. При этом согласие на контакт можно будет получать в удаленном формате. И компании получат право отправлять не более двух уведомления должнику через портал госуслуг.

Ранее в Федеральной службе судебных приставов (ФСПП) рассказали, что при звонке взыскателей должникам молчание в трубку приравнивается к психологическому давлению. При этом брошенная заемщиком трубка будет считаться завершенным разговором. Также отмечалось, что использование автодозвона – нарушение законодательства и оказание на заемщика психологического давления.