Жителей отдаленных поселков Казахстана обеспечат питьевой водой в течение трех лет

19:39 04/05/2022

Всех казахстанцев полностью обеспечат питьевой водой в течение трех лет. Речь, прежде всего, идет о жителях отдаленных поселков. Такое поручение дал глава правительства Алихан Смаилов. На эти цели государство выделит больше 200 миллиардов тенге. Это больше 35,5 миллиардов рублей, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Около 4% жителей республики не имеют доступ к чистой питьевой воде. Наиболее низкие показатели – в городах Жамбылской области, а также в селах Костанайской и Северо-Казахстанской. В целом по республике централизованное водоснабжение отсутствует в более полутора тысяч поселках.

«Мы знаем, что некоторые проекты по строительству групповых водопроводов реализуются годами. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Из 10 долгостроев уже семь сданы в эксплуатацию. Остальные три долгостроя будут сданы в этом году. Во многом это следствие некачественной разработки проектной документации и последующее удорожание проекта, споры между заказчиком и подрядными организациями, отсутствие координации. При реализации новых проектов необходимо учесть подобные факты и обеспечить своевременное достижение поставленных задач», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

511 сел в Казахстане получат питьевую воду в ближайшие три года. Строительство централизованного водоснабжения для них уже ведется. Проводить трубы еще в тысячу населенных пунктов нецелесообразно. Комплексные блок-модули установят в малых аулах, 220 из которых получат их уже в текущем году.

Глава кабмина поручил акимам регионов в ускоренном порядке актуализировать комплексные планы водоснабжения, а по аварийным водопроводам – принять незамедлительные меры по их ремонту.

В среднем казахстанцы платят за 1 кубический метр холодной воды 70 тенге, это около 11,5 рублей. Самые высокие тарифы – в Актау, Караганде и Шымкенте. Самые низкие – в Уральске, Павлодаре и Кызылорде.