Утомляемость и частые простуды: названы симптомы дефицита йода в организме

23:33 04/05/2022
Утомляемость и частые простуды: названы симптомы дефицита йода в организме

Инфекционист Валерия Джалагония назвала симптомы дефицита йода в организме. По ее словам, долговременная нехватка микроэлемента значительно ослабляет иммунную систему, сообщает «Доктор Питер».

«Ягода содержит почти 100 полезных веществ»
Самыми частыми симптомами его нехватки, которые должны насторожить каждого, доктор назвала частые простуды, утомляемость, анемию, отеки, а также повышение веса, сухость кожи и выпадение волос. По ее словам, если нехватка йода происходит регулярно, то это может стать причиной нарушения работы щитовидной железы.

Кроме того, Джалагония отнесла к группе риска беременных и кормящих женщин, детей до трех лет и подростков. Чтобы определить дефицит, специалист порекомендовала сдать анализы. Самостоятельное назначение препаратов может привести к риску возникновения проблем со здоровьем.

Кроме того, йододефицит отражается на нервной системе, длительная нехватка йода провоцирует проблемы сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. При нехватке йода у подростков и детей наблюдается нарушение умственного и физического развития. Особенно важен этот элемент для беременных.

Ранее сообщалось, недостаток каких элементов можно определить по состоянию лица человека. К таким относятся, например, нехватка железа, проблемы с печенью и пищеварительным трактом, а также серьезный недостаток витамина С. Как выяснили медики Вашинтонского университета, кожа является надежным индикатором состояния человеческого здоровья.