Названа опасность позднего пробуждения после сна

03:50 06/05/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Врач-сомнолог, специалист по неинвазивной вентиляции легких Павел Кудинов назвал опасность позднего пробуждения. Он призвал восстановить режим сна при первой возможности, сообщает «Пятый канал».

Как прийти в себя после бессонной ночи
По словам доктора, сбои биологических часов очень опасны, особенно это касается людей, у которых есть хронические заболевания. Больше всего поздние пробуждения опасны для людей с повышенным артериальным давлением, которое может повлечь за собой гипертонический криз и другие проблемы.

«Любые нарушения сна, в том числе и синдром смены часового пояса, опасны для людей с хроническими заболеваниями. Могут произойти проблемы в сердечно-сосудистой или центральной нервной системе. Также недосыпы опасны для тех, чья трудовая деятельность связана с повышенной концентрацией внимания», – сказал Кудинов.

Для того, чтобы восстановить биологический ритм, врач порекомендовал каждый день просыпаться на час раньше. Это нужно для того, чтобы организм вошел в привычный график. Доктор также отметил, что перед сном можно выпить настой мяты, мелиссы, ромашки или настойку пиона.

Ранее сомнолог Ханна Шор рассказала, как можно сгладить последствия недосыпа. По ее словам, всего одна бессонная ночь может испортить сразу несколько последующих дней. Специалист считает, что лучший способ вернуть здоровый сон – это дать организму время на отдых днем. Даже 20-минутный легкий сон помоет улучшить когнитивные функции и расслабиться.