Кладоискатели обнаружили римские монеты в нескольких шагах от своих палаток

23:51 06/05/2022
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Кладоискатели нашли древние римские монеты прямо под лагерем, в котором они расположились. Результатом их вылазки в Уилтшир стала 161 монета, пишет издание Independent.

Трое друзей – Мик Рае, Роберт Абботт и Дейв Аллен – обнаружили клад стоимостью десятки тысяч фунтов стерлингов. Они остановились в поле недалеко от древней деревни Пьюси и разбили лагерь. При помощи металлоискателей они нашли монеты всего в нескольких шагах от палатки.

Сначала один из кладоискателей выкопал серебряную монету силикву, предположительно, ее возраст составляет около 1600 лет. Затем его напарники присоединились к раскопкам, после чего на поверхности оказались десятки других монет. Всего за уикэнд они выкопали 161 монету, среди которых были серебряная силиква и милиариссия, которые датируются 340-402 годами нашей эры.

Часть монет друзья оставили для себя, еще две монеты были переданы в Британский музей. Остальная часть клада будет выставлена на продажу на аукционе Noonans в Лондоне. Эксперты предполагают, что лот могут приобрести за 30-40 тыс. фунтов стерлингов.

Напомним, осенью 2021 года в Норфолке был найден самый крупный клад англо-саксонских монет. А в прошлом месяце в Польше собака откопала глиняный горшок со средневековыми монетами, который оказался крупнейшим кладом за столение.