Спасатель объяснил, почему нужно удалять присосавшегося клеща как можно скорее

01:11 07/05/2022
Спасатель объяснил, почему нужно удалять присосавшегося клеща как можно скорее

В сезон клещей у медицинских центров прибавляется работы – они сдают на анализы в лаборатории принесенных людьми клещей. Эксперт считает, что такие исследования бесполезны, пишет «Газета.Ru».

Спасатель международного класса, руководитель Школы безопасности WST Сергей Ковалев рекомендует вытаскивать присосавшегося к телу клеща как можно быстрее. Если избавиться от него в течение трех часов после того, как он прокусил кожу, вероятность заражения инфекцией, даже если насекомое ее переносит, минимальная.

Сергей Ковалев скептически отозвался о дальней поездке в травмпункт и сдаче клеща на исследование, он считает это бесполезным занятием

«Мы в шутку называем это «диспансеризацией» клещей», – сказал он.

Эксперт посоветовал для похода в лес надевать рубашку с длинным рукавом и брюки, использовать репелленты. А после прогулки внимательно осматривать тело, особенно уделяя внимание зоне подмышек и области паха.

Напомним, ранее педиатр рассказала, что надеть в лес для защиты от клещей. А ветеринарный врач объяснила, как провести обработку собак и других домашних питомцев от этих опасных членистоногих.