Подвиг крестьян: как Кызылординская область Казахстана помогала фронту

15:45 07/05/2022

Кызылординская область Казахстана в годы Великой Отечественной войны увеличила посевы овощей и риса. На фронт отправляли картошку, крупы и рыбу с Аральского моря, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В фондах архива Кызылординской области хранятся редкие документы. В них – факты массового трудового героизма жителей в годы Великой Отечественной. Фронту тогда помогал каждый, кто остался в тылу.

На самой большой по величине области Казахстана сажали редис, бахчевые, горох и перец. Но на фронт уходил главный злак региона – рис.

«Трудно сказать, что Кызылорда больше помогала, чем Актобе, Семей или другие города. Но по мере своего потенциала благодаря рисовому хозяйству, рыбному промыслу помогла фронту. Многие колхозы артели были переведены на военные рельсы», – рассказал Нулыбек Мынжас.

Кызылорда 40-х – это место, куда депортировали десятки народов: корейцев, немцев, украинцев, поляков. Все они трудились в сельском хозяйстве.

«Лозунг «Все для фронта, все для победы» всех объединил. Были организованы фонды, на собранные деньги собирали самолеты и танки. Крестьяне жертвовали урожай. Колхозники сельхозкооператива «Кызыл Ту» пожертвовал в Фонд Красной армии 200 пудов риса», – рассказала заместитель руководителя Кызылординского областного государственного архива Жанат Алтынбаева.

Всего во время Великий отечественной войны в Кызылординскую область эвакуировали полмиллиона жителей из оккупированных районов СССР. Сюда перевезли более 140 фабрик и заводов.