Названы основные причины природных пожаров в России

12:32 11/05/2022
Природные пожары в России: названы основные причины возгораний

Площадь природных пожаров в России за сутки выросла более чем на четыре тысячи гектаров и приблизилась к 17 тысячам. Главные причины – халатность или прямой умысел людей. О пожарной безопасности многие не думают. В итоге горит лес и вместе с ним дома. С начала сезона на Урале и в Сибири от природных пожаров погибли 16 человек. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский рассказал подробности.

Из-за дыма не видно дорог, в Курганской области водителям ехать приходится буквально сквозь огонь. Лесные пожары стали причиной огромных пробок на федеральных трассах. Пламя дошло до населенных пунктов. Местные жители, как могут, пытаются спасти свои дома. 10 деревень пришлось эвакуировать, в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
«Подразделениями МЧС России в ходе тушения пожаров было спасено более 1500 тысяч жилых домов, свыше 10 социально значимых объектов и объектов экономики», – сообщил начальник ГУ МЧС Росси по Курганской области Юрий Землянский.

Дымовая завеса сегодня накрыла и Екатеринбург. В полуторамиллионной столице Урала практически нулевая видимость из-за смога от пожаров. Горожанам советуют не выходить без особой надобности из дома и не открывать окна, но жители уже жалуются на плохое самочувствие.

В Красноярском крае, где в огне погибли восемь человек и пострадали больше 60 поселков, Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел. Уже задержаны три человека.

«По данным следствия, 7 мая в связи с резким ухудшением погодных условий и сильным порывистым ветром на территории 60 населенных пунктов Красноярского края вследствие короткого замыкания электропроводок и порывов линий электропередач, а также пала сухой травы возникли пожары. Предварительно огнем уничтожено более 800 строений», – сказала старший помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю Юлия Арбузова.

О ситуации с природными пожарами говорил накануне на совещании Владимир Путин. Президент напомнил, что именно главы регионов обязаны обеспечить тушение пожаров. И что при обнаружении проблемы необходимо максимально оперативно запрашивать помощь.

«Крайне важный вопрос – это восстановление жилья, мы сегодня говорили с коллегами, по предварительным оценкам, около 700 жилых строений нужно восстанавливать, которые использовались для постоянного проживания. Я не говорю уже о дачных участках, это отдельная тема», – заявил глава государства.

Владимир Путин особо подчеркнул: оказывать помощь пострадавшим от пожаров без бюрократии. Семьи, потерявшие имущество, оперативно получат компенсации. Регионам помогут организовать отдых детей из пострадавших семей в летних оздоровительных лагерях. Правительство проконтролирует работу специальных комиссий, занимающихся оценкой стоимости домов, которые потеряли жители. Также рассмотрен вопрос о поддержке пострадавших граждан, имеющих ипотечные и потребительские кредиты.

Сейчас особый противопожарный режим действует в 49 регионах России. Тем временем стихия бушует уже на 17 тысячах гектарах страны. МЧС и «Авиалесоохрана» в бой с огнем бросают новые силы. Помогают тушить пожары семь тысяч спасателей, но ветреная погода только подливает масла в огонь.