Великобритания впервые запустит спутники со своей территории

14:08 11/05/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, спутник, планета, земля
ФОТО : NASA

Великобритания летом в первый раз произведет запуск спутников со своей территории, говорится в сообщении правительства Соединенного Королевства.

Как отмечается, речь идет о двух микроспутниках, разработанных консорциумом Airbus Defense and Space и изготовленных английской компанией In-Space Missions Ltd. Аппараты будут использоваться для мониторинга за различными объектами посредством радиосигналов и датчиков изображения. Запуск произведут в рамках миссии Prometheus-2 с территории аэропорта Ньюки, расположенного на юго-западе Англии. Ракета-носитель LauncherOne американской Virgin Orbit будет запущена с модифицированного самолета Boeing 747, получившего необычное название Cosmic Girl.

Напомним, что Британия единственный раз запустила спутник с помощью собственной ракеты. Это случилось в 1971 году, при этом пуск был произведен с территории Австралии. Астронавты отправлялись в космос только в рамках американских и советских миссий.

Ранее сообщалось, что китайский грузовик «Тяньчжоу-4» пристыковался к базовому модулю «Тяньхэ» национальной орбитальной станции КНР.