От болливуда до черлидинга: тысячи спортсменов выступили на Танцевальной олимпиаде в Москве

18:20 11/05/2022

Танцоры из Испании, Кубы, стран Содружества, Грузии и всех регионов России собрались в Москве на Танцевальной олимпиаде. Тысячи участников соревновались в различных направлениях: от болливуда до черлидинга, от бальных до акробатических танцев. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина наблюдала за ходом соревнований.

Утро для Полины Федосеевой началось в автобусе – 12 часов дороги из Волгограда в Москву. В пять утра она в столице, в семь уже разминается для выступления. 12-летнюю исполнительницу ждет финал Всероссийской танцевальной Олимпиады.

«Сейчас у меня состояние немного волнительное. Все на драйве, думаешь: пройду я дальше или нет, и какое место займу», – поделилась участница XVIII Всероссийской танцевальной олимпиады Полина Федосеева.

60 танцевальных и спортивных направлений – на олимпиаде нет возрастных ограничений. Проявить себя здесь могут как начинающие танцоры, так и профессионалы.

«Те, кто пришли сюда бороться за победу, в течение года шлифуют свое мастерство. Многих из них с 16 лет забирают хореографические училища, театральные студии или известные ансамбли», – заявил президент XVIII Всероссийской танцевальной олимпиады Андрей Кокоулин.

На олимпиаде одновременно работают до семи залов. Один из них особенно ярок. Здесь царит атмосфера индийского кино. Солисты, дуэты и группы рассказывают свои истории. Каждый жест имеет значение.

Бесплатные занятия в парках Москвы
Оценивают мастерство танцоров почти 300 судей всероссийской и международной категорий. Организаторы исключили предвзятость, подсчитывает результаты и определяет победителя компьютер.

«Критерии судейские стандартные – это техника, композиция, имидж и шоу там, где оно есть. Но в каждой дисциплине, в каждом направлении имеются свои особенности и, конечно, в первую очередь обращают внимание на них», – объяснила председатель судейского комитета Общероссийской танцевальной организации Майя Цылина.

Танцевальная олимпиада – это праздник, поэтому здесь не будет проигравших. Поощрительные призы получит каждый участник, проведут 3000 церемоний награждения.

Почти две недели напряженной борьбы, за это время на нескольких площадках олимпиады выступят 33 тысячи участников. Между ними будет разыгран призовой фонд в размере двух миллионов рублей.