Ученые: На этой неделе пожары могут охватить дома в шести регионах России

03:45 12/05/2022
лес, лесной пожар, пожар, пожарные, пожарная машина, тушить, тушение пожара, огонь, пламя, дерево, деревья, мчс, пожарные, мчс россии, поджог, дым, пожарник, костер,
ФОТО : Пресс-служба МЧС России / Автор не известен

На этой неделе огонь от лесных пожаров может перекинуться на жилые дома и объекты инфраструктуры в шести регионах страны в связи с сильными порывами ветра, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и ЧС (ВНИИ ГОЧС).

По данным института, сохраняются риски перехода огня от природных пожаров на жилые и нежилые постройки, объекты инфраструктуры в Амурской, Свердловской, Курганской, Иркутской областях, Красноярском и Хабаровском краях.

Как отмечают ученые института, их прогноз на прошлой неделе оправдался – произошло увеличение параметров лесных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что Пермский край затянуло смогом из-за лесных пожаров в Зауралье. В среду в МЧС сообщили о смоге и запахе гари в Екатеринбурге. Дымка в городе связана с природным пожаром, который наблюдается в Березовском городском округе.