Лукашенко: Россия и Беларусь будут создавать совместные IT-предприятия

16:41 12/05/2022

Москва и Минск будут создавать совместные предприятия в IT-сфере. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с послом России Борисом Грызловым, передает «МИР 24».

Союзному государству сейчас нужно делать упор на импортозамещение, уверен белорусский лидер. По мнению Лукашенко, специалисты обеих стран способны создавать готовый конечный продукт, а не выполнять заказы зарубежных компаний. Для этого есть все возможности.

«Много компетенций и в Беларуси, и в России. Но они в силу определенных причин не развивались так, как надо. Сегодня вопрос вопросов – наш «Интеграл». И то, что он выпускает, и подобные предприятия в России. Солидные заделы мы имеем. Допустим, «Горизонт» в области авиастроения производит очень много продукции, о которой даже россияне не знали. Я думаю, что кооперация и импортозамещение – это те пути, по которым мы должны сегодня продвигаться», – заявил президент Беларуси.

Борис Грызлов отметил: за несколько месяцев Беларусь посетила уже шестая делегация из российских регионов. Все они заинтересованы в создании совместных предприятий и увеличении товарооборота.