Москвичи выбрали названия для 15 строящихся станций метро

10:23 13/05/2022
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги голосования в «Активном гражданине» по выбору названий для 15 станций метро, сообщает РИАМО.

По словам мэра, в настоящее время в городе проектируется и строится свыше 40 новых станций подземки. Москвичи «в ходе беспрецедентного по масштабам голосования» выбрали имена для 15 из них.

Так, жители решили, что новая конечная станция Сокольнической («красной») линии получит наименование «Потапово» (поселение Сосенское, ТиНАО). Три станции строящейся Троицкой линии будут называться «Кедровая», «Ватутинки» и «Тюленевская». На будущей Бирюлевской линии появятся станции «Курьяново», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийская», «Липецкая» и «Лебедянская».

Собянин добавил, что для станций на будущей Рублево-Архангельской ветки москвичи выбрали такие наименования как «Звенигородская», «Серебряный бор», «Липовая роща» (в Одинцовском городском округе). Строящаяся станция Люблинско-Дмитровской линии метро в Печатниках получит имя «Южный порт», а новая конечная станция Арбатско-Покровской линии вместо «Щелковской» будет носить наименование «Гольяново» (так называется район на востоке города).

Градоначальник поблагодарил москвичей за активность. По его словам, Москва продолжает развиваться, потому власти еще не раз обратятся к сервису «Активный гражданин», чтобы жители столицы сами выбирали названия для новых станций, улиц и площадей города.