Врач рассказала об основных «убивающих» иммунитет привычках

11:03 13/05/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

О том, какие повседневные привычки могут навредить иммунной системе человека, рассказала доктор медицинских наук, специалист в области неотложной медицины Риту Салуджа-Шарма, пишет издание Utro.ru.

Эксперт считает, что основную опасность здоровью несет хроническое недосыпание. По ее словам, именно сон играет важную роль в работе иммунитета. В темное время суток организм нуждается в отдыхе.

Вторым врагом иммунной системы врач назвала стресс. Это состояние подрывает способность организма сопротивляться заболеваниям. Салуджа-Шарма объяснила, что нервное напряжение повышает в крови уровень гормона кортизола. Это приводит к развитию воспалительных процессов.

«Вакцина – это спарринг-партнер для боксера-чемпиона»

Помимо этого, очень вреден для иммунной системы сидячий образ жизни. Он способствует быстрому набору лишнего веса, а также развитию воспалительных процессов и хронических заболеваний.

Специалист рекомендует включить в распорядок дня такие занятия, как йога и медитация. По словам врача, они помогают снизить стресс и учат управлению физиологическими реакциями организма. Кроме того, очень важно отказаться от употребления алкоголя и правильно питаться.

Ранее врач-терапевт Алексей Хухрев назвал причину частых простуд в весенние месяцы.