Загадочная лихорадка в Северной Корее: власти выясняют, как вирус проник в страну

11:54 13/05/2022
Загадочная лихорадка в Северной Корее: власти выясняют, как вирус проник в страну

Вспышка неизвестной лихорадки зафиксирована в Северной Корее. Зараженных уже 350 тысяч человек. Растет число заболевших и коронавирусом. Один и тот же вирус это или нет, пока неизвестно, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В то время, как весь мир снимает маски, в КНДР ее впервые надел даже Ким Чен Ын. Ситуация не просто чрезвычайная, а максимально чрезвычайная, объявил северокорейский лидер на экстренном совещании политбюро. Местные СМИ сначала сообщили, что в страну все-таки проник «омикрон», а теперь ошарашили новостью о том, что у них с конца апреля бушует лихорадка «неизвестного происхождения».

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
Неизвестная болезнь коснулась уже 350 тысяч жителей, рассказали местные журналисты, при этом около половины из них уже прошли лечение. Остальные изолированы. Ранее южнокорейское агентство «Ренхап» сообщило, что в КНДР зафиксировали уже более 18 тысяч заболевших ковидом. Эти случаи тоже отнесли к неизвестной лихорадке. Шесть человек скончались от инфекции.

О появлении в стране ковида власти заявили в четверг. Ким Чен Ын призвал все провинции, города и округа закрыть свои районы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение «вредоносного вируса». Также приказано изолировать каждое жилое помещение и предприятие.

В Северной Корее два года всех убеждали, что ковид их обходит стороной. Но на всякий случай в январе 2020-го власти закрыли все границы. Граждан КНДР заставили носить защитные маски. Как проник вирус в закрытую страну, непонятно. Есть даже предположения, что ковид могли завести через листовки.