Сердца свиней удалось вылечить без осложнений при помощи стволовых клеток

17:08 13/05/2022
Сердца свиней удалось вылечить без осложнений при помощи стволовых клеток

Европейские медики впервые успешно использовали стволовые клетки для восстановления поврежденного сердца у нескольких свиней. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Cell Biology.

Человек с сердцем свиньи:
Известно, что многие нарушения в работе сердечно-сосудистой системы вызывают гибель клеток. Из-за этого на сердце может образоваться рубец, который мешает правильной работе органа. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания ежегодно становятся причиной смерти 18 млн человек во всем мире.

Для восстановления поврежденных органов ученые пытаются использовать стволовые клетки. За последние два десятилетия молекулярные биологи открыли несколько механизмов, которые позволяют превращать стволовые клетки в ткани костей, мышц, кожи и нервной системы.

Ранее ученые уже пытались использовать выращенные из стволовых клеток клетки сердца для лечения патологий, но у подопытных животных развивались опасные осложнения.

Команда исследователей под руководством профессора Мюнхенского технического университета Карла-Людвига Лаугвица взяла другой тип клеток-предшественниц – вентрикулярные. Затем ученые повредили сердца свиней жидким азотом и ввели эти клетки. В результате они мигрировали именно в поврежденные области, встроились и превратились в мышечные.

«Это не только восстанавливает работу сердца, но и предотвращает формирование рубцовой ткани», – отметил профессор Лаугвиц.

По его словам, в эксперименте применялись клетки человека, поэтому необходимые проверки безопасности и эффективности должны пройти быстрее. Представители науки рассчитывают начать клинические исследования в течение двух лет.

Ранее ученые из Университета штата Огайо в США выяснили, почему у некоторых пациентов после перенесенного гриппа возникают осложнения на сердце. Для этого исследователи провели ряд опытов с лабораторными мышами.