Лекарство или наркотик: эксперт рассказал об опасности бесконтрольного употребления мухоморов

18:34 13/05/2022

Мухоморный микродозинг появился в России не так давно. Его суть в употреблении ядовитых грибов в небольших количествах. Кандидат медицинских наук Валентин Короткий в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что эффективность такого лечения не доказана, и скорее, речь идет о получении наркотического эффекта.

Галюциногенные токсические грибы, к которым относятся мухоморы, действительно содержат вещества, которые могут обладать терапевтическим эффектом.

«Гипотетически их можно использовать с лечебной точки зрения. Если научное сообщество этим займется, мы в перспективе сможем получить и снотворный препарат, и успокоительное. Должно быть нормальное производство и регулирование», – заявил эксперт.

Но на практике это выглядит как бесконтрольное производство и распространение непонятных веществ в неизвестных дозировках.

«Когда мы покупаем препарат в аптеке, у него есть рекомендованные дозы. В них содержится известное количество вещества, которое вызывает тот или иной эффект, – объяснил Валентин Короткий. – А здесь люди покупают у кого-то с рук неизвестный препарат. Кто и как его производит, что туда добавляют, в каких дозах содержатся активные вещества, – этого никто не знает. Дозировка может оказаться как микроскопической, когда речь будет идти об эффекте плацебо, так и очень высокой. Вся проблема этой истории заключается в том, что вообще никакого контроля нет».

Психотропные вещества могут назначать только врачи-психиатры. Но то, что происходит сегодня, по мнению эксперта, похоже на «успешную бизнес-модель, которая может быть сопряженной с криминальным наркотическим миром».