Эксперт по недвижимости прогнозирует рост спроса на апартаменты эконом-класса

23:19 13/05/2022

В Москве отмечается бум спроса на апартаменты площадью до 20 квадратных метров. Если в прошлом году такую недвижимость выбирал 1%, то сейчас уже 11% покупателей. Преимущественно такое жилье приобретают для сдачи в аренду, хотя оно может стать и стартовой точкой в вопросе личного обустройства.

Как пояснила в эфире телекомпании «МИР 24» руководитель агентства недвижимости Екатерина Никитина, драйвером такого спроса стал состоявшийся этой весной выход на рынок новых объектов, в том числе и в нише редевелопмента – перестройки старых гостиниц, общежитий и т.д. Средняя площадь таких апартаментов составляет 17-20 квадратных метров. Чаще всего это формат студии, где нет разграничения пространства, а порой кухня и вовсе вынесена за порог.

«Тренд на востребованность такого жилья существует уже около пяти лет. Он обусловлен снижением бюджетов покупателей. Во время пандемии спрос немного снизился, но сейчас снова отмечается рост», – заявила эксперт.

В Москве такие апартаменты можно купить за 4,3-4,5 млн рублей. Любопытно, что и в прошлом году цена была такой же, но площадь объекта была на несколько квадратных метров больше. Так что фактический прирост стоимости все же есть, и он составляет около 10%.

По словам Екатерины Никитиной, в основном такое жилье покупают для сдачи в аренду. Это может принести около 40 тысяч рублей ежемесячного дохода – примерно столько же, как и при сдаче в аренду однокомнатной квартиры. При посуточной сдаче малометражки в месяц можно заработать около 70 тысяч рублей. Покупают такие апартаменты и для студентов, а также людей, приехавших в столицу работать. Такие квартиры рассматривают и молодые люди в качестве первого собственного жилья.

При выборе малометражки эксперт рекомендует обращать внимание на качество постройки и расположение здания. Хорошо, если рядом будут необходимая инфраструктура, учебные заведения или бизнес-центры. Тогда покупка будет удачной.