Эксперты назвали среднюю стоимость аренды квартиры в Москве

22:48 17/04/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Аренда однокомнатной квартиры в Москве в настоящее время в среднем обойдется в 45,8 тысячи рублей в месяц , двухкомнатной – в 77,6 тысячи рублей. Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследования «Циан.Аналитики».

При этом, по словам замдиректора управления аренды квартир компании «Инком-недвижимость» Оксаны Поляковой, арендодатели могуть дать скидку в размере 5–10% от стоимости аренды.

Поскольку число предложений сейчас на 18% больше, чем в аналогичный период прошлого года, то собственники стали идти на уступки. Так, 40% согласны принять квартирантов с животными, 38% – разделить сумму страхового депозита на несколько месяцев, а 20% убирают гендерные и национальные ограничения.

В середине марта сообщалось, что в Москве за месяц на 41% увеличилось количество предложений по аренде жилья. Рост числа съемных квартир связан, по словам экспертов, с рядом причин: сезонными колебаниями, волатильностью курса рубля, неопределенностью с ценами на продажу и переездами в другие города. Многих жителей регионов увольняют, и они возвращаются домой. Кроме того, многие квартиры, которые ранее планировали выставить на продажу, теперь решили сдавать.