«Хрустят, как чипсы»: в России из сверчков будут делать хлеб, макароны и фитнес-печенье

10:58 14/05/2022

В России запускают первую сверчковую ферму. Из муки насекомых будут делать муку, хлеб, макароны и даже спортивное питание, передает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

«Обычное печенье. Ну честно говорю. Оно какого-то особого своего вкуса не имеет», – говорит мужчина.

Зато состав особый. Овсяное печение из сверчковой муки. Здесь ее около 30%. И немного шоколада.

«Высушенный сверчок по вкусу очень похож на семечки подсолнечника. Пробовала я и различное печенье, хлеб, приготовленный с добавлением сверчковой муки», – говорит инженер Анна Иванова.

От насекомых до синтетического мяса
В такой выпечке нет глютена, а вот белка раза в три больше, чем в мясе. На первой в России новосибирской сверчковой ферме из перемолотых стрекочущих насекомых планируют делать хлеб, макароны и спортивное питание – батончики и фитнес-печенье. Впрочем, похрустеть можно и целым засушенным сверчком.

«Как чипсы. Чипсы же хрустят», – делится Анна Иванова.

За насекомыми ухаживают вручную: ежедневно кормят, меняют воду и опрыскивают лотки, где они несутся. Даже поддерживают особый микроклимат: температуру не ниже плюс 31-го и влажность 50%. Для этого круглосуточно работают увлажнитель и тепловая пушка.

«Кормим мы их кормом, приготовленным из отрубей, мясокостной муки и витаминов», – рассказала Анна Иванова.

Перерабатывают сверчков пока тоже вручную. Но скоро собираются автоматизировать процесс.

«Помещаем в холодильник, они там засыпают. Потом переносим в морозильную камеру», – говорит Анна Иванова.

Далее термическая обработка и сушка. После отжим липидов и перемолка. Сейчас в этой маленькой комнатке около ста тысяч особей: от сверчковой пыли до взрослых насекомых.

«Мы изменяем параметры, чтобы подобрать самые благоприятные из них, чтобы популяция быстро росла и размножалась», – отметил инженер-технолог Николай Смоленцев.

Сейчас сверчки нагуливают вес за 1,5 месяца. Новосибирские ученые стремятся сократить срок до месяца. А через год новосибирская сверчковая ферма надеется запустить продажу своей продукции.