Мама, папа, я: как в Беларуси поддерживают многодетные семьи

10:47 15/05/2022
Мама, папа, я: как в Беларуси поддерживают многодетные семьи

День семьи отмечают в мире – праздник, который позволяет лишний раз сказать слова любви близким. Поздравления в этот день принимает и семья Плотницких из Беларуси. В гостях у многодетных родителей побывала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Светлана и Владимир Плотницкие – приемные родители. В семье 10 детей-сирот. Обязанности делят поровну: мальчики убираются, девочки готовят еду. За дисциплину отвечает папа, за чистоту и порядок – мама. А еще она и наставник, и парикмахер. Как найти подход к детям и быть счастливыми каждый день, знают точно.

«Любить ближнего, ценить, уважать. Ну а с нашими детками теперешними это еще и терпение. Терпение, мудрость. Потому что надо где-то и стерпеть, и поплакать вместе, и посмеяться», – говорит Светлана Плотницкая.

Замещающие семьи получают особые льготы и пособия. Приемным папам и мамам начисляют трудовой стаж и платят зарплату от 800 рублей – это около 20 тысяч российских рублей. Государство предоставляет жилье с мебелью.

«У нас две квартиры государственные, четырехкомнатная и трехкомнатная. Вот нам объединили их вместе. Мебель государство дало», – отмечает Светлана Плотницкая.

Обычные многодетные семьи после рождения третьего ребенка получают семейный капитал. Это 26 тысяч белорусских или более 670 тысяч российских рублей.

«Средства семейного капитала можно использовать досрочно по нескольким направлениям: улучшение жилищных условий, получение платных услуг образования, получение платных медицинских услуг, в том числе стоматологических, и новое направление, которое действует с этого года – приобретение товаров для реабилитации и социальной интеграции инвалидов в общество», – рассказала начальник управления отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Белаш.

В преддверии Дня семьи представители власти встречаются с образцовыми родителями страны. Организуются акции и конкурсы. Один из важнейших – «Семья года». Удивить жюри надо нарядными костюмами и оригинальными представлениями. Отборочные этапы проходят по всей Беларуси. Участники рассказывают о своем родословном древе, о вкладе в жизнь района.

«Идея нашего выступления – год Памяти, 2022-й. Мы вспоминаем своих предков и рассказываем о своей семье», – говорит участник конкурса «Семья года» Владислав Трикоза.

В этом году в Минской области, например, за звание лучшей боролись семь семей. Победителями этапа стала семья Трикозы. Они поедут на республиканский этап конкурса.