От российского до маасдама: молокозавод на Сахалине готов обеспечить Дальний Восток вкуснейшим сыром

12:25 15/05/2022

На Сахалине работает предприятие, которое в рамках импортозамещения готово обеспечить регион вкуснейшим сыром. Залог успеха – свое молоко, современное оборудование и трепетное отношение к работе. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев рассказал подробности.

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?
Этим сырным головкам вызревать примерно 60 суток, после чего они попадут на прилавки сахалинских магазинов. Молокозавод «ГринАгро» дает в сутки до пяти тонн сыра, здесь выпускают десять наименований: «Российский», «Голландский», «Маасдам» и другие. Технологии самые передовые.

«Сырное зерно очень быстро в процессе технологического процесса меняет свою консистенцию, свои технологические свойства. Если его не додержать или передержать, то в конечном итоге можем не получить тот продукт, который хотим получить или вообще получить брак», – объяснила управляющая молокозаводом «ГринАгро Сахалин» Анна Арабская.

Инвестор уже вложил шесть миллиардов рублей и трудоустроил 268 человек. Это не только рабочие молокозавода, на животноводческом комплексе трудятся местные жители – технологи, операторы машинного доения, водители. Средняя зарплата на предприятии более 78 тысяч рублей. Молоко свое, его дает стадо в 1700 голов. За качество сырья здесь ручаются. Оборудование самое современное, что позволяет держать высокую планку.

«Продукция наивысочайшего качества. Это было отмечено всеми независимыми экспертизами. В рамках реализации этой продукции можно быть уверенными в ее качестве, потому что при производстве используется самое современное оборудование», – заявил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

В планах увеличить поголовье, а значит, сыра и другой молочной продукции хватит не только Сахалину, но и другим регионам Дальнего Востока.