Врач рассказал, почему COVID-19 и чай для похудения провоцируют гепатит

00:09 16/05/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чайник, еда, чай, напиток
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Воспаление печени, или гепатит, может возникать не только из-за острой вирусной инфекции, сообщил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов.

Он отметил, что к развитию невирусного гепатита могут привести разного рода факторы, в том числе коронавирус и чрезмерное увлечение пациента «чисткой» организма. По его словам, исследование, проведенное в США, показало, что большая часть случаев невирусного гепатита, причину которых было сложно установить, являлись результатом использования средств для очищения организма, в частности, фиточаев, китайских средств народной медицины, индийских препаратов для похудения, а также средств для «чистки» печени и кишечника.

Как восстановить печень после коронавируса

«Они могут вызывать повреждение и разрушение клеток печени, но узнать об этом можно только с помощью специальных методик», – пояснил Вялов.

Коронавирус тоже может спровоцировать развитие невирусного гепатита, причем врачам бывает трудно диагностировать такое осложнение в условиях борьбы за жизнь пациента. Врач отметил, что для лечения тяжелой формы COVID-19 используется множество препаратов, но у них есть побочное действие на печень.

«Такой гепатит мы классифицируем как лекарственный или токсический. Кроме того, коронавирус взаимодействует с рецепторами ACE2 не только в легких, но и в желчевыводящих путях внутри печени. Из-за этого желчевыводящие пути становятся более проницаемыми и выглядят, как негерметичные канализационные трубы. Все, что печень выводила, начинает вытекать обратно и повреждать ее, вызывая гепатит», – заявил гепатолог.

Вялов добавил, что основные симптомы, которые появляются на ранней стадии повреждения печени, – усталость, утомляемость, недостаток энергии, а также хуже переносится спиртное. После коронавируса это все «смывается» общим недомоганием, появляются такие же симптомы. Самый правильный и надежный путь – сдать анализы и проверить ключевые печеночные показатели.

«Серьезные симптомы появляются только тогда, когда печень уже дошла до стадии цирроза, то есть когда она уже на 50% не работает», – добавил Вялов.

Ранее гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин перечислил продукты, регулярное употребление которых разрушает печень даже при отказе от спиртного. К ним относятся сладкое и жирное.