Как правильно закалить рассаду перцев: советы специалистов

01:14 16/05/2022
Выставка «Мир! Труд! Урожай!» в «Аптекарском огороде»
ФОТО : Mir24.tv / Куковский Артём

Нынешний май пока не радует нормальными температурами, поэтому закалкой перцев не пренебрегать, сообщает aif.ru.

Чем подкормить сладкий перец

Закалку рекомендуется начинать примерно за неделю до пересадки в теплицу или парник, но можно и раньше на несколько дней. На первом этапе температуру следует снизить до 16 градусов. В первый день перцы необходимо оставить на открытом воздухе, веранде или балконе на полчаса. На второй – увеличиваем время до 45 минут. Третий день – до одного часа. Четвертый день – два часа. На пятый день рассада перцев должна пробыть на относительном холоде не меньше пяти часов. На шестой день и далее, до 10-го – шесть часов.

При закаливании следует помнить, что самыми критичными являются первые три дня. Поэтому растениям нужен надзор с личным присутствием. Если стебли и листья начнут поникать, то закалку необходимо будет прекратить и вернуть перцам тепло.

Ранее ученый-агроном и селекционер Алексей Володихин обозначил сроки и условия высадки рассады в открытый грунт. Без укрытия можно высаживать растения только после того, как пропадет угроза весенних заморозков. В средней полосе – после 5 июня, в Московской области и более северных регионах – после 10 июня.