Щит Содружества: 30 лет назад был подписан Договор о коллективной безопасности

06:29 16/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

30 лет назад был подписан Договор о коллективной безопасности. Это было началом создания ОДКБ, в которую сегодня входят шесть государств – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Задачи организации за десятки лет не изменились: отражение внешних угроз, защита территориальной целостности, борьба с терроризмом и наркотрафиком. Свою эффективность ОДКБ доказала в январе этого года во время беспорядков в Казахстане, сообщает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Январь 2022-го. Казахстан погружается в хаос. Протесты против повышения цен на топливо переросли в массовые беспорядки, а в толпе появились вооруженные люди.

Центром погромов стала южная столица Казахстана. В Алматы боевики захватили административные здания, резиденцию президента и сожгли акимат. Своих сил не хватало. И лидер обратился к ОДКБ.

«Террористические банды являются международными. Они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение на Казахстан нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», – отмечал президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Это можно считать боевым крещением ОДКБ. Миротворческая миссия в Казахстане стала первой реальной совместной операцией за все 30 лет. Военным поставили задачу – взять под охрану жизненно важные объекты. Контингент из Армении сходу занял насосную станцию в горном районе Алматы и крупнейший хлебокомбинат. Вот уж где можно почувствовать, как пахнет мирная жизнь – сдобой.

«Жители, работники – все дружелюбно, все с открытым сердцем приняли, оценили на высшем уровне. Хлебом угощают? Ну, конечно, не только хлебом. Ребята говорят: если хорошо будет, родных даже позовем», – говорит солдат миротворческого контингента Армении Сейран Кочарян.

Работникам двух алматинских ТЭЦ пришлось спать на рабочих местах, так как домой было идти опасно. Эти объекты доверили охранять миротворцам из Таджикистана и Кыргызстана. Бишкек прислал элиту своей армии – отряд «Скорпион».

Российский контингент взял под охрану телевышки, аэропорт, узел связи, без которого регионы Казахстана оказались бы отрезанными друг от друга, и теплоцентраль. Периметр не остался без наблюдения, а он тут больше пяти километров.

«Этот объект является особо важным, так как он запитывает большую часть города, подает тепло, стратегический объект. Наиболее опасно тут, что могут проникнуть со стороны железной дороги. Мы взяли этот объект под охрану, здесь встретили тепло, радушно. Все нам очень рады, сразу у людей спокойствие», – отметил военнослужащий.

Казахстанская степь, конечно, не Полесье, но десантники из Беларуси смогли тут замаскировать позиции и наблюдать за обстановкой. Сразу после высадки они заняли оборону на подступах к аэродрому, куда прилетали миротворцы.

Еще миротворцы помогли вернуться домой туристам, застрявшим в Казахстане из-за беспорядков. Когда ситуация вернулась в мирное русло, настала пора собираться самим.

«Прибытие сюда миротворцев, оно уже отрезвило некоторые горячие головы и сорвало некоторые, может быть, замыслы. Понятно стало, что ничего здесь не пройдет», – подчеркивал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

ОДКБ была создана в 1992-м. После распада СССР молодые страны поняли, что защитить себя в одиночку они не смогут. И свою необходимость организация показала миротворческой миссией в Казахстане.

Как сообщает «Интерфакс», президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл с рабочим визитом в Москву. Он примет участие в саммите ОДКБ.