Умер первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион

02:03 17/05/2022
монастырь, церковь, религия, православие, вера, христианство, вероисповедание, рпц, Николо-Сольбинский женский монастырь, женский монастырь,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Умер первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион. Причиной смерти названа продолжительная болезнь, сообщается на сайте РПЦЗ.

«16 мая, в день памяти преподобного Феодосия Киево-Печерского, в два часа дня по нью-йоркскому времени, после продолжительной болезни, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, скончался в одной из больниц города», – говорится в сообщении.

Отмечается, что епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, совершил у одра почившего первоиерарха «Канон по исходе души от тела».

Митрополит Иларион родился в 1948 году в Канаде. Провел детство в сельской местности. Был рукоположен во епископа Манхэттенского 10 декабря 1984 года. 12 мая 2008 года Архиерейский собор РПЦЗ избрал его шестым первоиерархом Русской православной церкви за границей и возвел в сан митрополита, на тот момент он носил титул архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского.

Ранее сообщалось о смерти митрополита Филарета – епископа Русской православной церкви на покое, почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси.