Дерматолог предупредила об опасности красных родинок на теле

21:51 17/05/2022
Дерматолог предупредила об опасности красных родинок на теле

Дерматолог Инна Петросова предупредила о том, что красные родинки на теле и лице могут быть опасными. По словам врача, новообразования иногда говорят о серьезных проблемах со здоровьем, пишет издание NEWS.ru.

Есть три золотых правила
Доктор отметила, что под «красными родинками» часто подразумевают гемангиомы. Они абсолютно безопасны и не требуют операций по их удалению. То есть не всегда свидетельствуют о серьезных заболеваниях. Но все равно, добавила специалист, при их наличии нужно в обязательном порядке пройти обследование.

Петросова объяснила, что цвет новообразования не определяет доброкачественное оно или злокачественное. И при возникновении опасений призвала показаться врачу. Только профессионал сможет решить, нужно ли удалять гемангиому или с ней можно спокойно жить дальше.

Дерматолог подчеркнула, что родинка красного цвета действительно может быть признаком онкологического заболевания. Но поставить диагноз может только врач при помощи визуального осмотра со специальными приборами, дерматоскопии или биопсии. Петросова призвала не затягивать с визитом к врачу при появлении любых подозрительных новообразований на теле.

Ранее дерматолог перечислила симптомы на родинках, на которые нужно обращать внимание и обследовать у медиков. Они могут быть признаком развития меланомы. Медик считает, что особенно внимательно нужно наблюдать за родинками, которые расположены на открытых местах тела, и теми, которые легко могут получить повреждения – на плечах, лице и щиколотках. При травмировании или попадании ультрафиолета родинка может преобразоваться в меланому.